Штапиковая система
  1. Главная
  2. Блог
  3. Инфо
  4. Штапиковая система

Штапиковая система

14 сентября 2016
96

Натяжные потолки в стране являются наиболее распространенным способом оформления поверхностей в квартирах. Данный способ отличается высокой скоростью установки, невысокой стоимостью, декоративностью, практичностью и долговечностью. Широчайший ассортимент используемых материалов позволяет оформить помещение в любой дизайнерской стилистике.

Существует несколько вариантов установки полотна. Они отличаются способом выполнения и практическими характеристиками. Часто для монтажа применяется штапиковый или клиновой вариант укрепления полотнища. В западных странах данный способ не применяется и практикуется гарпунный способ, которым крепятся натяжные потолки. Штапиковая система часто называется клиновой, когда вместо специального приспособления «штапика» используется клин. Штапик дешевле, а в практических характеристиках различия отсутствуют.

Элементы для монтажа

В системе укрепления полотна на штапики применяются следующие материалы:

  • профиль или багет;
  • полотно, выкроенное по размеру комнаты по предварительно сделанным замерам с припусками;
  • непосредственно сами штапики;
  • декоративные элементы.

Процесс установки потолка

Штапиковая система крепления натяжных потолков начинается аналогичным образом, как и гарпунная. По периметру комнаты на высоте установки полотнища устанавливается багет. После этого выполняется монтаж. Полотно, раскроенное с запасом с каждого края на 15 см, нагревается тепловой пушкой и вытягивается. Монтаж начинается с короткой стороны комнаты. Полотно заправляется в багетную конструкцию и фиксируется штапиком. После выполнения фиксации с одной стороны производятся аналогичные манипуляции с длинных сторон комнаты. На данном этапе важно не перетянуть или ослабить полотно, поскольку это может привести к перекосу. Особенно заметен перекос при наличии швов. После фиксации второй короткой стороны производят обрезку излишков материала по периметру и оформление декоративными вставками.

Достоинства метода

К основным преимуществам данного способа относят:

  • выгодную стоимость. Штапиковая система натяжных потолков дешевле гарпунной;
  • происходит экономия высоты помещения. Потолок опускается всего на 1,5 см;
  • не нужно предварительно выкраивать полотно по точным параметрам комнаты, что позволяет сэкономить время на приезде замерщика.

Недостатки метода

Штапиковый метод крепления имеет несколько существенных недостатков:

  • для установки требуются высококвалифицированные мастера, которые способны выполнить точный нагрев полотна, без перегрева, а также качественно растягивают материал, избегая перекосов и неравномерного натяжения;
  • штапиковый профиль для натяжных потолков со временем теряет прочность, и полотно может немного провиснуть;
  • после установки полотно невозможно скорректировать или заменить на другое.

Многие пользователи часто выбирают такой вариант установки при ограниченном бюджете. При грамотной установке потолок выглядит презентабельно в течение нескольких лет. Поскольку именно столько длится период между проведением косметического ремонта, такой вариант оформления потолков довольно востребован.

Бесплатная доставка по России
Инструкции по установке включены
Помощь в настройке техники
Дополнительная гарантия на 3 года
Кешбек до 20% на бонусную карту
Возврат и обмен без чека
Пн – Вс: 09.00 – 21.00
Ежедневно (без обеда)