Установка натяжных потолков «до или после» поклейки обоев
  1. Главная
  2. Блог
  3. Блог
  4. Установка натяжных потолков «до или после» поклейки обоев

Установка натяжных потолков «до или после» поклейки обоев

6 января 2021
114

Ремонт — дело тонкое. И хлопотное. Далеко не каждый затеявший ремонт в доме готов к тому вороху вопросов, которые посыпятся ему на голову еще в момент первого похода в магазин строительных материалов или создания дизайн-проекта. И с каждым днем вопросов будет становиться все больше. Например, вы уже решили, что при оформлении потолка будете использовать натяжную конструкцию, выбрали подходящий цвет, материал, определились с конфигурацией, формой. Пора выдохнуть. А вот и нет. Теперь вам предстоит определить, что лучше — установка натяжных потолков до поклейки обоев или после. И не надейтесь найти однозначный ответ у специалистов, профессионалов в этой области, потому как универсального рецепта нет.

Потолок, потом обои: за и против такого решения

Мы не будем тратить время на подробный пересказ двух точек зрения, а рассмотрим один из сценариев, приведя его достоинства и недостатки, — установку потолочных конструкций до оформления стен. Внимательно изучите список: если этот вариант вас не устроит, значит ваш выбор — установка натяжных потолков после поклейки обоев.

Обычно монтажники рекомендуют клиентам подождать с поклейкой обоев. И вот почему:

  • несмотря на то, что установка потолков — процедура не особо пыльная и грязная, рабочие во время монтажа опираются на стены и могут их испачкать. Даже маленькое пятно въевшейся пыли, штукатурки, будет действовать на нервы и испортит впечатление от самого роскошного ремонта;
  • во время установки натяжных потолков (кроме тканевых полотен) используется тепловая пушка. Если обои были наклеены недавно (а если идет полноценный ремонт, то, скорее всего, так и было — одни работы сменяются другими), то существует риск повреждения обоев: под воздействием высоких температур обои становятся очень уязвимыми к механическим воздействиям, и любое неосторожное движение мастера может их повредить;
  • стоимость потолка значительно выше цен на обои (в большинстве случаев), поэтому выбирая между поврежденными обоями или испорченным потолком, лучше предпочесть первый вариант. Именно поэтому, если вы не уверены в мастерстве и опыте монтажников… доверьте работу другой бригаде. Если же это невозможно, сначала установите потолок, а потом можете наклеивать обои.

О недостатках такого подхода можно сказать в двух словах: если потолок уже установлен, есть риск испачкать его при наклеивании обоев или повредить при обрезании полотен. Но такая проблема легко решается — использованием малярного скотча и золотыми руками мастера.

Профессиональные монтажники не видят большой разницы между двумя сценариями действий и гарантируют: установка натяжных потолков в любом случае будет произведена безупречно.

Бесплатная доставка по России
Инструкции по установке включены
Помощь в настройке техники
Дополнительная гарантия на 3 года
Кешбек до 20% на бонусную карту
Возврат и обмен без чека
Пн – Вс: 09.00 – 21.00
Ежедневно (без обеда)